"Восток-65" прервал неудачную серию и победил "Университет-Югру"

Первый аншлаг на баскетбольном матче БК "Восток-65" состоялся 10 ноября. Для сахалинцев паззл сложился с четвертой попытки — наконец-то встреча выпала на выходной день, а это значит, что приехать на базу можно, пока солнце еще высоко, и вернуться домой не к ночи. Кроме того, бесплатные автобусы изрядно облегчают путь до отдаленной базы и доставляют туда сотни болельщиков.

Уже на арене сахалинцы могли полчаса отдохнуть от небольшого автобусного трипа, сфотографироваться с макетами баскетболистов, нанести на лицо аквагрим и купить атрибутику. Несмотря на то, что билеты на матч были полностью распроданы, можно было найти несколько свободных мест — они зияли в секторах, где обычно сидят люди, купившие абонементы.

"Восток-65" вошел в матч без двух основных игроков — Ильи Сыроватко и Артема Яковенко. Оба баскетболиста с температурой в 39 градусов соблюдают постельный режим и не могут помочь команде. Из-за этого островитянам пришлось бросать в бой молодых игроков. Лучше остальных проявил себя Юрий Митюк, который за 24:34 минуты заработал десять очков.

Первую четверть против "Университета-Югра" (Сургут) сахалинцы провели плохо — за две минуты до конца игрового отрезка мы уступали шесть очков, но Лев Серюк и Даниил Соловьев сократили разрыв до минимума, и на этом команды отправились на короткий перерыв. Неизвестно, что главный тренер "Востока" Эдуард Сандлер сказал своим подопечным, но следующий период наша команда отыграла намного лучше.

Квамейн Митчелл и Алексей Голяхов вдвоем уничтожили оборону баскетболистов из Сургута. Раз за разом игроки шли в одиночный прорыв, после которого или зарабатывали два очка, или отдавали мяч на дугу, и оттуда уже снаряд летел в корзину. Разнообразие в атаках вносил капитан Даниил Соловьев со своими точными бросками со средней дистанции — за весь матч их получилось семь.

Хозяева куражились, а мяч сверху забивал даже небольшой по баскетбольным меркам американский легионер Кваймейн Митчелл. Главный тренер "Университета-Югры" Сергей Ольхов пытался поменять игру с помощью замен, но у него ничего не получалось. Вторую четверть мы выиграли с разницей в восемь очков и ушли на большой перерыв при счете 41:35.

Преимущество оказалось достаточно шатким, но восемь очков Алексея Голяхова и две "двойки" Николы Ефтича с Квайменом Митчеллом сделали отрыв в 16 очков и заставили Сергея Ольхова взять тайм-аут. Его внушения подействовали на сургутских баскетболистов, и они смогли вдвое сократить преимущество хозяев. Теперь очередь брать вынужденный перерыв настала у Эдуарда Сандлера.

Главный тренер "Востока-65" был в ярости и размахивал планшетом перед игроками. Он в красках, наверняка с применением крепких русских слов, объяснял, что нужно делать на площадке. Эмоциональная встряска помогла сахалинских игрокам, но не сменила лидеров на паркете — Алексей Голяхов взял инициативу в свои руки и собрал с арены рассыпанное по полу преимущество островитян.

На старте финальной четверти у "Востока" были на счету всё те же +16, и растерять их за десять минут — дело очень сложное, даже с короткой скамейкой островитян. Главный тренер гостей пытался запутать нас и начал постоянно менять четырех игроков — одно время на паркете были Никола Лепоевич и Линас Лекавичус, а потом их меняли Александр Кузнецов и Максим Кирьянов. От частых замен у них вполне могла закружиться голова.

Все попытки "Университета-Югры" отыграться были тщетны — у них не хватало не только мастерства, но и хладнокровия в использовании моментов. Они умудрились заставить "Восток" восемь секунд держать мяч в зоне, забрать владение себе, а потом спокойно не реализовать шанс сократить преимущество. Сахалинцам, в свою очередь, нужно было терпеть.

В конце четверти площадку покинул железный Кваймейн Митчелл, который провел на ней 37 из 40 минут, а также был удален после пятого фола Алексей Голяхов — оба игрока в матче набрали по 23 очка и стали лучшими баскетболистами встречи. Финальной пятеркой на паркете остались три сахалинца Илья Ковалев, Лев Сердюк и Вячеслав Грачев, хабаровчанин Даниил Аксенов и нерюнгринец Юрий Митюк.

"Восток-65" довел матч с "Университетом-Югра" до победы со счетом 92:76 и прервал серию из двух поражений, которая началась в Москве во встрече с МБА и продолжилась на острове в битве с БК "Урал". Интересно, что гости посчитали это поражение незаслуженным и после него долго высказывали претензии судейскому корпусу, а журналистам предложили взять интервью у комиссара игры.

— Я поздравляю соперника с победой, а свою команду… Что я могу сказать: "В Техасе выигрывает Техас". Больше у меня никаких комментариев нет. Все остальное смотрите на видео. Протест писать бесполезно. Просто хочется, чтобы обратили внимание на такое судейство, чтобы была объективность, — прокомментировал итоги встречи главный тренер "Университета-Югры" Сергей Ольхов.

Сергей Ольхов

Главный тренер БК "Восток-65" Эдуард Сандлер не явился на пресс-конференцию. Напомним, что согласно статье 105 пункта 3 регламента чемпионата России за нежелание общаться с журналистами положен штраф в размере 10 тысяч рублей. Возможно, в Российской федерации баскетбола на это закрывают глаза, поэтому специалист может себе позволить не выйти к прессе.

— В первую очередь надо было реабилитироваться перед болельщиками за поражение в прошлой игре — оно было такое обидное. Сегодня были более настроены, потому что не играли два наших ключевых игрока, к сожалению, болеют и Сыроватко, и Яковенко. Нам их очень не хватает, но молодые пацаны сегодня вышли и прекрасно сыграли, — отметил после матча вице-капитан БК "Восток-65" Алексей Голяхов.

Алексей Голяхов

Следующий матч "Восток-65" проведет уже 12 ноября, и соперником снова станет "Университет-Югра", но встреча будет уже в рамках кубка России. Согласно регламенту, в этом турнире не могут принять участие легионеры, так что скамейка островитян станет меньше еще на двух игроков, но гандикап, который мы сделали в прошлом матче, должен облегчить эту потерю.

ИА Sakh.com

15 ноября 2018 года в 15 часов 15 минут в следственный отдел по г. Оха следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома № 2/3 по ул.