В Южно-Сахалинске завершился VI Детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». В его рамках были проведены «Турнир чемпионов» и «Суперлига».

В «Турнире чемпионов» играли 38 шахматистов. Их ждала дистанция в 9 туров по швейцарской системе.

- После четырех туров со 100-процентным результатом лидировали Михаил Бамбизо из островной столицы и Михаил Парецкий из Корсакова. В пятом туре жребий свел их в очной партии, которая завершилась победой Бамбизо. В шестом туре он выиграл у Егора Макарова, а в седьмом потерпел поражение от Никиты Ким. И все же две победы на финише принесли Михаилу Бамбизо титул сильнейшего с результатом 8 очков из 9 возможных , - рассказывает идейный вдохновитель и один из организаторов турнира мастер ФИДЕ Татьяна Маринина .

На пол-очка от лидера отстал Михаил Парецкий, занявший второе место. Третьим финишировал Никита Ким, набравший 7 очков. Он оказался единственным среди участников, не потерпевшим ни одного поражения (5 побед и 4 ничьи).

Среди девочек лучший результат показала Алиса Маринина (6 очков; 4-е место в общем зачете). На втором месте – Анна Носова (4,5 очка). На третьем – Таисия Дворцова (4 очка).

- Таисия неделей ранее стала победительницей среди девочек в «Турнире новичков». Это дало ей право сыграть в «Турнире чемпионов», где она с первой же попытки завоевала бронзовую награду , - пояснила инструктор ГШК «Каисса» Людмила Маринина .

В «Суперлиге» девять участников сыграли по круговой системе. Первое место уверенно занял Георгий Егоров, выигравший все 8 партий. На втором месте – Артем Хуснулгатин (5,5 очков), на третьем – Тигран Мовсесян (5 очков).

Следом за ними – Регина Любарская (4,5 очка), Борис Син (4), Тимур Кутбиддинов (3,5), Семен Степанов (3), Владислав Черняев (2,5), Ан Сон Чоль (0).

Организаторы разнообразили фестиваль проведением шахматной викторины. На вопросы по истории и теории шахмат отвечали участники «Турнира чемпионов» и «Суперлиги». В итоге наибольшее количество правильных ответов дал Тигран Мовсесян.

- Нам очень приятно, что с каждым турниром растет количество участников и городов, которые они представляют, - говорит исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Виталий И.

В Южно-Сахалинске состоялся детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья».
17:51 29.12.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
В Южно-Сахалинске состоялся VI детский шахматный фестиваль "Волшебная ладья".
16:22 29.12.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
Георгий Егоров стал победителем Суперлиги шахматного фестиваля «Волшебная ладья» со 100-процентным результатом - Минспорт Сахалинской области
В Южно-Сахалинске завершился VI Детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья».
15:51 29.12.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
ТИА Острова
Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.