Охинские лыжники стали призерами всероссийской спартакиады

Главный лыжный турнир среди спортивных школ России прошел в  минувшие выходные. Сильнейшие охинские лыжники Эльвира Канаева и  Степан Хомик отправились в  Уфу защищать честь родной детско-юношеской спортивной школы и  показали самые высокие результаты.

Турнир учащихся 2002−2003 годов рождения собрал более ста юношей и  девушек. В  первый день они бежали классические гонки с  раздельного старта.

Как и  месяц назад на  первенстве России в  Ярославской области Эльвира Каваева стала третьей, уступив победительнице из  Новосибирской области всего восемь секунд на  пяти километрах. Стапан Хомик на  первенстве России был шестым на  десятикилометровой гонке, а  сейчас в  Уфе на  спартакиаде уже поднялся на  пятую строчку протокола.

На  следующий день в  классическом спринте Эльвира показала восьмое место в  квалификации и  сумела пробиться в  финальный забег, где показала четвертое время. Степан не  отобрался в  тридцатку сильнейших и  не  участвовал в  забегах.

Зато он  сохранил силы и  после дня отдыха в  коньковой гонке с  раздельного старта на  пять километров показал третий результат, уступив всего 13 секунд победителю из  Оренбургской области.

Эльвира Канаева выступила еще лучше, показав второе время на  трехкилометровой гонке  — она на  секунду опередила бронзового призера и  проиграла восемь секунд победительнице из  Тюменской области.

Оба сахалинских спортсмена выполнили норматив кандидата в  мастера спорта.

На  всероссийской зимней спартакиаде спортивных школ могут принимать участие учащиеся заведений, выигравших региональные отборочные турниры. Детско-юношеская спортивная школа Охи завоевала это право на  турнире в  Долинске в  феврале.

Зимняя спартакиада проводится уже второй год и  включает в  себя 15 видов спорта: биатлон, санный спорт, бобслей (скелетон), сноуборд, горнолыжный спорт, спортивное ориентирование, конькобежный спорт и  шорт-трек, фигурное катание на  коньках, кёрлинг, фристайл, хоккей, хоккей с  мячом, лыжное двоеборье, прыжки на  лыжах с  трамплина и  лыжные гонки.

Об  этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.