Более 100 школьников Южно-Сахалинска соревновались на слете юных туристов-краеведов

Слет юных туристов-краеведов прошел в окрестностях Южно-Сахалинска. В соревновании приняли участие 119 школьников из 8 школ области, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в городском Центре детско-юношеского туризма.

Программа слета включила в себя соревнования по спортивному ориентированию и спортивному туризму, а также конкурс краеведов.

Первый день слета прошел для школьников на полигоне в районе стадиона «Спартак»: здесь для них была организована дистанция по спортивному ориентированию. Победителями стали команды учащихся СОШ №31 (1 место), Кадетской школы (2 место) и СОШ №34 (3 место).

В первую тройку личного зачета младшей возрастной группы среди юношей вошли Баранов Иван, ученик СОШ №31 (1 место), Захаров Эдуард из команды Кадетской школы (2 место) и Вакуров Максим, представитель СОШ №31 (3 место). Среди девушек в младшей возрастной группе лидером стала Ким Елизавета, ученица СОШ №31, 2 место заняла Борисова Вера из Кадетской школы, 3 место - Павлович Дарья, учащаяся СОШ №31. Среди юношей старшей возрастной группы наиболее точно справились с заданием личного зачета учащиеся СОШ №31 Гнутик Герман, занявший 1 место, и Циунель Дмитрий на 2 месте, результат 3 места показал Рудкин Руслан, ученик СОШ №30. В этой же возрастной группе среди девушек лучшими стали ученицы СОШ №34 Понизович Александра и Ким Софья, занявшие 1 и 2 места соответственно, на 3 месте Сайчук Анастасия, учащаяся СОШ №31.

Во второй день слета участники в долине реки Уюновки соревновались в дисциплине «Дистанция-пешеходная 2 класса». Она включала в себя этапы «переправа по бревну», «параллельные перила», «подъем по перилам» и «спуск по перилам», «навесная переправа». Помощь в организации этих стартов оказали члены РОО «Федерация спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области».

В младшей возрастной группе на 1 месте оказалась команда Гимназии №3, второе место заняла команда учащихся Кадетской школы. В личном зачете среди юношей лучшими стали ученики Кадетской школы Захаров Эдуард (1 место) и Режабалиев Исламбек (2 место), а также Предко Давид, учащийся Гимназии №3 (3 место). В личном зачете среди младших девушек призовые места заняли ученица Кадетской школы Борисова Вера (1 место) и учащиеся Гимназии №3 Пыхтина Яна (2 место) и Кан Вероника (3 место).

Первое место в старшей возрастной группе завоевала команда СОШ №5, на 2 месте - Кадетская школа. В личном зачете среди старших юношей лучшими стали Григорас Олег, учащийся СОШ №5 (1 место), Виноградов Ярослав, ученик Кадетской школы (2 место), и Жаворонок Руслан, ученик СОШ №5 (3 место). Личные призовые места среди девушек распределились следующим образом: на 1 месте Жунушова Акылай, на 2 месте Кайгородова Юлия, на 3 месте Магеррамова Самира - все девушки успешно представили СОШ №5.

Финальным испытанием для участников слета стал командный конкурс краеведов. Юные эрудиты из школ города показали теоретические знания о географии, истории и культурном наследии, живой природе окрестностей Южно-Сахалинска. Лучшей командой младшей возрастной группы стала делегация знатоков Кадетской школы; второе место заняла команда Гимназии №3. Среди старших участников победителями стали ребята из команды СОШ №5, набравшие максимум призовых баллов за выполненное задание. Немного уступила им команда Лицея №2 (2 место), 3 место досталось старшей команде Кадетской школы.

Фото предоставлено Центром детско-юношеского туризма

10:50 11.10.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
30 сентября и 7 октября в окрестностях Южно-Сахалинска состоялся слет юных туристов-краеведов — традиционное мероприятие,
21:53 10.10.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
30 сентября и 7 октября 2018 года в окрестностях Южно-Сахалинска состоялся городской слет юных туристов-краеведов — традиционное мероприятие,
18:54 10.10.2018 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинские спортсмены успешно выступили на чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине «Комба» (полный контакт).
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia - SakhalinMedia.Ru Активному участнику назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы Тематическое фото Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Двое иностранцев осуждены за создание в Южно-Сахалинске экстремистской организации.