Работники учреждений культуры сыграли матч с юными шахматистами

20 ноября в Международном театральном центре им. А.П. Чехова состоятся необычный шахматный матч. Юношеская сборная Сахалинской области (дети не старше 12 лет) сыграли с работниками учреждений культуры островного региона.

Задолго до начала мероприятия участники и зрители облепили доски, и начали своеобразную разминку в виде блиц-партий.

- Народу так много, что слонам и коням упасть негде , - шутит мама одного из шахматистов.

Действительно, в фойе второго этажа главного театра Сахалина было очень многолюдно. Юных шахматистов пришли поддержать их родители, а за творческих личностей переживали коллеги.

Априори считалось, что у шахматистов более высокие шансы на победу. Однако по словам их соперников, они тоже подготовились к матчу.

- Шахматы заставляют сосредоточиться, помогают сконцентрировать внимание. Я играю с самого детства. Когда мне было шесть-семь лет меня научил играть отец. Сейчас мы иногда играем в гримерках , - говорит актер Чехов-центра Леонид Всеволодский .

Пока суть да дело, организаторы огласили регламент. В составе каждой команды – по 12 человек. Они играют друг с другом по две партии (белым и черным цветом). Контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый сделанный ход.

Пожав друг другу руки, шахматисты углубились в раздумья. Кто-то решил атаковать на королевском фланге, кто-то пытался прорваться на противоположной стороне доски. Главное – ответственно подходить к каждому ходу и не делать ошибок.

- Мне нравится играть в шахматы, потому что это игра на внимание, внимательность. Все это в жизни тоже пригодится , - по-взрослому рассуждает второклассница Таисия Дворцова .

Работники культуры сопротивлялись всеми силами. Как оказалось, каждый из них имел определенный план.

- Перед партий я поставил себе задачу не проиграть до десятого хода. Но получилось так, что я не проиграл даже до двадцатого. Поэтому, можно сказать, что я одержал моральную победу! – нашел плюсы в своем поражении актер Чехов-центра Александр Ли .

Его соперником был Артем Хуснулгатин. Несмотря на юный возраст, Артем уже не раз успешно выступал не только на областных, но и дальневосточных и всероссийских турнирах.

- Примерно двадцать ходов мы развивали свои фигуры. Потом я увидел небольшую комбинацию, с помощью которой выиграл пешку. А дальше уже реализовал преимущество , - лаконично проанализировал Артем выигранную партию.

В целом, конечно, как и предполагалось, сильнее оказались юные шахматисты. Но выиграли они не все партии. Были у них ничьи, были и поражения.

Впрочем, конкретный счет в этом матче был не главным. Главное – это популяризация шахмат и искусства.

- Шахматы и культура между собой сплетены очень тесно. Недаром самые красивые партии называют термином «шедевр». Я надеюсь, что сегодняшний матч станет традиционным, а в дальнейшем к этому проекту присоединятся сотрудники других министерств и отраслей , - говорит мастер ФИДЕ Татьяна Маринина , являющаяся идейным вдохновителем этого матча.

А действительно, почему бы в следующий раз юным шахматистам не сыграть, к примеру, со сборной командой учителей островной столицы? Или, например, музейных работников? Впрочем, и тем и другим вполне возможно придется встать в очередь.

- Я был бы только «за», если бы мы ежегодно играли несколько таких матчей. Почему бы и нет? Мне кажется, что в следующий раз зрителей на нашем матче будет еще больше , - уверен актер Чехов-центра Александр Ли .

И, думается, что он совершенно прав. Тем более что детали матч-реванша были обсуждены на совместном чаепитии, к которому был подан шахматный торт…

• Ещё новости о событии:

20 ноября в сахалинском Чехов-центре состоятся необычный шахматный матч. Юношеская сборная области (дети не старше 12 лет) сыграли с работниками учреждений культуры островного региона.
    10:12 21.11.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
    Работники учреждений культуры сыграли матч с юными шахматистами - Минспорт Сахалинской области
    20 ноября в Международном театральном центре им. А.П. Чехова состоятся необычный шахматный матч.
    08:01 21.11.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск

Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
    ТИА Острова
    Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.