Сахалинские лыжники завоевали всё золото сибирского чемпионата

Важнейшие зональные соревнования среди специалистов беговых лыж завершились в  Кемерово. Морозная погода внесла коррективы и  были отменены спринт и  эстафета. Тем не  менее, гонки на  5 и  10  км свободным и  классическим стилем состоялись, на  них сборная Сахалинской области выиграла все золотые медали. Марина Черноусова, Анастасия Власова и  дважды Владимир Каркин отметились первыми местами, а  Алексей Черноусов и  Виктория Калинина  — вторыми.

Каждый день соревновательная сетка корректировалась из-за суровых морозов. Провести коньковую гонку с  раздельного старта удалось только на  третий день. Женщины бежали пять, а  мужчины десять километров  — на  5  км меньше запланированного.

«В  финишных протоколах хоть и  значилось, что гонка прошла при температуре -22,5 градуса, но  на  самом деле теплее -26 не  было, а  в  нижних точках трассы термометры показывали все тридцать,  — рассказал Алексей Черноусов. —  Бегать в  таких условиях, конечно, можно, но  очень вредно для дыхательной системы. Скольжение и  техника сильно отличается от  того, что будет на  чемпионате России в  марте в  более теплую погоду  — не  каждый может себя проявить в  мороз. И  так каждый год. Очень надеюсь, что в  следующем сезоне наш округ проведут в  Южно-Сахалинске в  нормальных условиях».

Тем не  менее, Алексей смог проявить себя и  показал второй результат, в  31-й секунде от  земляка Владимира Каркина. Третьим стал Сергей Мизера из  Новосибирской области с  отставанием более минуты от  победителя. Иван Кустов занял десятое, а  Андрей Власов  — 22-е место. Сильные классисты Яков Леманов и  Никита Хаян решили бежать гонку свободным стилем и  именно классикой, поскольку в  очень сильные морозы такой стиль передвижения может оказаться быстрее. Однако, это не  сработало, и  с  отставанием в  более чем четыре минуты они заняли 25 и  26-е места из  31.

В  женской гонке также два места на  подиуме досталось сборной команде Сахалинской области. Победительницей стала Марина Черноусова, обыгравшая Диану Головань из  Республики Хакасия на  16 секунд. Еще на  десять секунд больше проиграла напарнице по  команде Анастасия Власова  — она показала третий результат. Четвертое место также досталось Сахалину  — проявила себя Виктория Калинина. Мария Муратова была 16-й, а  Дарья Шацких  — 18-й.

На  следующий день спортсмены готовились к  спринтерской гонке, но  очередные -30 не  позволили им  выйти на  старт. Термометр показал -22 градуса лишь в  воскресенье, но  гонку классическим стилем опять  же сократили на  пять километров.

Мужчины бежали десять километров, и  как в  первый день Владимир Каркин никому не  оставил шансов, выиграв более сорока секунд у  лыжников из  Томской области Александра Калинина и  Сергея Лытнева. Яков Леманов остановился в  22 секундах от  пьедестала почета на  седьмом месте. Алексей Черноусов показал 12-й результат, Власов Андрей  — 16-й, Иван Кустов  — 19-й, Никита Хаян  — 33-й. В  этот более теплый день на  старт вышло 57 спортсменов  — почти в  два раза больше, чем в  первый.

В  женской пятикилометровой гонке Сахалинская область взяла первые два места  — Анастасия Власова выиграла, Виктория Калинина стала второй с  25-секундным проигрышем. Представительница Новосибирской области Ирина Мартыненко стала третьей. Марине Черноусовой не  хватило десяти секунд до  подиума, она показала седьмой результат. Мария Муратова  — 18-я, Дарья Шацких  — 20-я.

На  днях островные спортсмены вернутся домой. А  Мария Муратова отправится в  Саппоро, где уже в  это воскресенье пройдет крупнейший в  Японии лыжный марафон на  50 километров. Вместе с  ней покорять сложную дистанцию полетят около пяти любителей из  Южно-Сахалинска.

Об  этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.

Гонки состоялись на 5 и 10 км свободным и классическим стилями (ФОТО) 29 января, SakhalinMedia.
18:31 29.01.2018 SakhalinMedia.Ru - Южно-Сахалинск
Сахалинские лыжники завоевали всё золото сибирского чемпионата - CitySakh.Ru
Важнейшие зональные соревнования среди специалистов беговых лыж завершились в Кемерово.
15:02 29.01.2018 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск
В Кемерово завершились важнейшие зональные соревнования среди специалистов беговых лыж.
12:31 29.01.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
Сахалинские лыжники взяли все золото чемпионата Сибирского и Дальневосточного федерального округов.
12:03 29.01.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
В Кемерово завершились зональные соревнования среди специалистов беговых лыж.
12:03 29.01.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
11:51 29.01.2018 Yuzhno.Sakh.Ru - Южно-Сахалинск
11:32 29.01.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск

Последний календарный месяц зимы выдается богатым на лыжные мероприятия. Сильнейшие спортсмены Сахалинской области отправились в лыжные центры близ Москвы, чтобы представить островной регион в четырех турнирах.
Во дворе магазина в Невельске произошел пожар - News.Astv.Ru В Невельске 28 марта в 18:37 поступило сообщение о возгорании мусорного бака во дворе магазина по улице Советской, 20, сообщает МЧС по Сахалинской области,  Пожарный расчет прибыл через 2 минуты.