В минувшие выходные во Владивостоке прошел I открытый дальневосточный турнир по вольной борьбе «Кубок дружбы». Его участниками стали свыше 220 юных спортсменов из республики Бурятия, республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Еврейской Автономной, Амурской, Сахалинской областей.

- На ковер вышли борцы трех возрастов – 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011 г.р. Очень сильные команды приехали из Бурятии и Якутии. Наши ребята по уровню своей подготовки смотрелись очень достойно, что подтверждают семь выходов в финал, - говорит старший тренер сборной команды Сахалинской области по вольной борьбе Александр Ваулин.

Наиболее успешно островитяне выступили в возрастной группе мальчиков 2008-2009 г.р. Здесь победителями стали Владимир Шеварев из Южно-Сахалинска (весовая категория до 35 кг) и Михаил Гоков из Невельска (до 38 кг). На втором месте невельчане Дмитрий Московец (до 30 кг) и Олег Федянин (до 35 кг).

В младшей возрастной группе (2010-2011 г.р.) серебряную медаль завоевал Магомедрасул Расулов (до 26 кг) из Южно-Сахалинска. Он одержал пять уверенных побед, но в финале проиграл более опытному борцу из Хабаровска.

Вторыми призерами также стали Алексей Федянин (до 24 кг), и Георгий Мещеряков (до 38 кг) из Невельска.

- Организаторы, которые обещают сделать турнир традиционным, вручили всем участникам пакеты со сладкими призами. А победители и призеры получили в награду медали, грамоты, кубки и специальные призы, - подвел итог Александр Ваулин.

Добавим, что финансовую поддержку островной команде оказала Федерация спортивной борьбы Сахалина и Курильских островов (президент Михаил Строков).