В Южно-Сахалинске в спринтерских гонках разыграли медали Кубка Анны Богалий

В Южно-Сахалинске на новом лыжно-биатлонном стрельбище в районе СК "Кристалл" во второй день межрегиональных соревнований среди юных биатлонистов на кубок двукратной олимпийской чемпионки, трехкратной чемпионки мира Анны Богалий были разыграны медали в спринтерских гонках.

Первыми в субботний день на старт вышли юноши и девушки 2001-2002 годов рождения. Сильной половине предстояло преодолеть 7,5 километра, а слабой — на 1,5 километра меньше. И тем, и другим необходимо было по два раза поразить мишени с положения лежа и стоя.

Изучив внимательно итоговые протоколы первого дня соревнований, в котором юноши бежали 10 километров с четырьмя огневыми рубежами, корреспондент ИА Sakh.com обратил внимание на результаты, показанные юными биатлонистами в чистой гонке, без учета штрафного времени за промахи на огневом рубеже. Быстрее всех десятку преодолел представитель Хабаровского края Роман Бойчевский. На дистанции он находился 35 минут 47 секунд. Второе время дня показал спортсмен с Камчатки Михаил Селин 37:06,5. Третьим по скорости в пятницу был еще один представитель полуострова Камчатка Матвей Зимовейский — 38:01,2. И если Роман в первый день по причине неудачной стрельбы занял общее пятое место (12 штрафных минут), то Матвей при девяти промахах поднялся на вторую ступеньку пьедестала почета. Михаил замкнул тройку призеров, при этом тринадцать раз не поразил мишень. К чему такая статистика первого дня соревнований? Все дело в том, что сегодня юноши бежали спринт, и вместо 45 секунд за каждый промах на огневом рубеже, которые им начислялись в первой гонке, они должны были преодолеть дополнительных 80 метров на штрафном кругу. И здесь человек, знающий тонкости биатлона, без труда сделает вывод, отменные скоростные качества на лыжне будут играть главную роль в спринте.

На старт вышлио 10 биатлонистов и 3 представительницы прекрасного пола. С первых метров гонку возглавил Роман Бойчевский. На огневой рубеж он пришел на десять секунд раньше Михаила Селина и на пятнадцать Матвея Зимовейского. И если Роман и Михаил на первой лежке отстрелялись без штрафа, то Матвей вынужден был после стрельбы преодолеть дополнительные 160 метров. До второй стрельбы интрига в гонке сохранялась, так как Бойчевский выигрывал у Селина чуть больше 20 секунд. И вот здесь Михаил допускает один промах и вынужден бежать штрафной круг. В свою очередь Роман поражает все пять мишеней. К третьему огневому рубежу гость из Хабаровска пришел в гордом одиночестве. Допустив на первой стойке всего один промах и довольно быстро преодолев восемьдесят штрафных метров, он умчался на дистанцию. Селин и Зимовейский, оставив по две непораженные мишени, увеличили свою дистанцию на 160 метров каждый. Что могло помешать в этот день Роману Бойчевскому выиграть гонку? Неудачная стрельба на последнем огневом рубеже, при этом преследующие его Селин и Зимовейский не только должны были отстрелять без штрафов, но прибавить по ходу гонки. Увы. Ни первое, ни второе ребятам сделать было в это день просто не по силам. Роман на последней стойке допустил два промаха, а его главные преследователи — по три. В гордом одиночестве Бойчевский финишировал, показав лучшее время — 28:02,9 (три штрафных круга). Михаил Селин проиграл победителю 2:40,7 (шесть штрафных кругов). Замкнул тройку призеров Матвей Зимовейский — 31:27,3 (восемь штрафных кругов). Победитель гонки на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами Южно-Сахалинец Андрей Русецкий финишировал пятым — 31:59,1 9 (три штрафных круга).

У девушек, к огромному сожалению, не вышли на старт хозяйки соревнований. В первый день соревнований наши Ангелина Мытарева и Екатерина Забелина заняли соответственно первое и второе места. Вот и сегодня сахалинские болельщики надеялись вновь увидеть своих землячек на подиуме. Но надеждам не суждено было сбыться. В отсутствии победителя и серебряного призеров на высшую ступеньку пьедестала почета поднялась Анастасия Черкез — 30:39,3 (6 кругов штрафа). Вчера она замкнула тройку призеров. Серебряную медаль выиграла Ксения Петрунова — 31:03,4 (один штрафной круг). Обе биатлонистки — представители Камчатского края. Замкнула тройку призеров Алина Карамышева (Башкортостан) — 37:28,4 (11 штрафных кругов).

Следующими на масс-старт вышли юноши и девушки 2007-2008 годов рождения. Всем им предстояло преодолеть дистанцию 2,4 километра и дважды из положения лежа вести стрельбу по мишеням. Как и старшим биатлонистам, за каждый промах они "награждались" дополнительным восьмидесяти-метровым кругом. И вот здесь у наших болельщиков и тренеров состоялся настоящий праздник.

Представитель Амурской области Ярослав Кузнецов в первый день соревнований в упорной борьбе смог выиграть гонку. Второй призер проиграл Ярославу всего 5,6 секунды. Третий — 16,5 секунды. И если учесть, что Кузнецов допустил на четырех рубежах шесть промахов, а второй и третий призеры — по четыре, то становилось понятно, что и в спринте амурчанин будет главным фаворитом гонки. Сегодня Ярослав бежал быстро и, несмотря на то, что на первом огневом рубеже он оставил две непораженные мишени, а на втором — три, на финише был первым. А вот дальше произошло то, что никто не мог предвидеть. Во время второй стрельбы тренер Ярослава Кузнецова нарушил зону тишины, подбадривая своего воспитанника очень громко. Подобное нарушение карается довольно сурово. Спортсмену прибавляется к итоговому времени дополнительная минута. И вместо 15:04,8 в итоговом протоколе у Ярослава стояло 16:04,8. Победителем же стал представитель Сахалинской области Владимир Черепенников — 15:31,4 (2 штрафных круга). Второе время дня показал Владимир Дьячков (Тамбовская область) — 15:55,7 (7 штрафных кругов). Бронза у Никиты Непомнящего (Сахалинская область) — 16:00,6 (2 штрафных круга).

<<< >>>

У девушек в этой возрастной группе весь пьедестал почета за хозяйками соревнований. Несмотря на то, что после первого огневого рубежа Лия Карась должна была пробежать два круга по 80 метров, а после второго еще три, сахалинская биатлонистка в этот день смогла первой прийти на финиш — 18:05,7. Софья Пак уступила подруге по команде 38,1 секунды (7 штрафных кругов). Замкнула тройку призеров, не допустив на огневом рубеже ни одного промаха Николь Баранова-19:00,5.

Остальные результаты второго дня соревнований можно посмотреть на  сайте Кубка Анны Богалий.

Завтра юные биатлонисты будут вести борьбу за медали в смешанных эстафетах. Начало соревнований в 10:45.

ИА Sakh.com

В Южно-Сахалинске в спринтерских гонках разыграли медали Кубка Анны Богалий - Sakhalin.Info
20:52 17.03.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
20:32 17.03.2018 Yuzhno.Sakh.Ru - Южно-Сахалинск

Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
ТИА Острова
Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.