Футболисты ПСК "Сахалин" выиграли у "Смены" на стадионе "Космос"

Вчера в матче девятнадцатого тура первенства России по футболу зоны "Восток" "Сахалин" принимал "Смену" из Комсомольска-на-Амуре на стадионе "Космос" в Южно-Сахалинске.

Три дня назад эти команды уже встречались в очном поединке, и тогда хозяева поля не оставили соперникам ни малейшего шанса на успех, забив три безответных мяча. Надо заметить, что островная команда могла одержать викторию и с более крупным счетом. Но в отдельных эпизодах выше всяких похвал в воротах играл голкипер амурчан Антон Бегеза, в других у игроков хозяев поля не хватало технического мастерства, чтобы поразить ворота соперника.

Несмотря на это, настоящие знатоки этой игры не надеялись на очередную крупную победу "Сахалина" над "Сменой". Все дело в том, что игроки команды, добившейся крупной победы накануне, не всегда правильно оценивают свой спортивный потенциал. И, как следствие, выходят на очередной поединок с этим же соперником с надеждой на то, что крупно уступивший им несколько дней назад футбольный коллектив психологически сломлен, следовательно, и в этот раз мы забьем столько, сколько захотим. Увы. Подобная завышенная самооценка не раз подводила грандов мирового футбола. Здесь можно привести сотню примеров, когда явные фавориты встречи были просто унижены командами гораздо ниже их и по классу, и по завоеванным титулам.

Вот и во вчерашней встрече островные болельщики, пришедшие на матч, увидели абсолютно другой футбол в исполнении своей команды.

Начало встречи было зеркальным отражением первого поединка. Оба коллектива с первых минут старались захватить инициативу в матче и по возможности забить быстрый гол. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако гости с берегов Амура преуспели в этом чуть больше. За первые десять минут они успели дважды заработать право на подачу угловых ударов и столько же раз прицельными плотными ударами со штрафных проверить на надежность вратаря хозяев поля Максима Счастливцева.

На одиннадцатой минуте матча "Сахалин" провел быструю многоходовую атаку по левому краю, Александр Гаглоев сделал отличную передачу в центр на набегавшего Евгения Духнова, и он сходу с линии штрафной пробил в левую от вратаря девятку. Голкипер гостей Владимир Мухин в акробатическом прыжке смог пальчиками рук перевести мяч на угловой. Прозвучавший первый тревожный звоночек у ворот команды "Смена" позволил надеяться наставнику островной команды и ее болельщикам, что с этого момента "Сахалин" перехватит инициативу и начнет диктовать свои условия игры. И этим надеждам суждено было сбыться. Минуту спустя Евгений Матраков пушечным ударом метров с двадцати отправил мяч в правый верхний угол — 1:0.

Поведя в счете, хозяева поля продолжали вести свои многоходовые атаки на ворота соперника. Александр Саркисов, Евгений Матраков, Александр Гаглоев, Алмаз Фатихов, Евгений Евстигнеев, Федор Первушин, Евгений Духнов порой устраивали такую карусель у ворот гостей, что казалось, второй гол не заставит себя долго ждать. Однако справедливости ради надо заметить, оборона "Смены" играла довольно надежно и хладнокровно, разгадывая футбольные ребусы островитян на подступе к штрафной. Когда сахалинцам удавалось войти в штрафную, защита гостей без паники помогала своему вратарю сохранить ворота в неприкосновенности. Но и она не смогла на 29 минуте поединка справиться, с настырным нападающим Гаглоевым. Александр на втором этаже смог переиграть защиту соперника и головой переправить мяч в ворота — 2:0.

Оставшиеся 15 минут первого тайма "Сахалин" продолжал доминировать на поле и еще как минимум дважды просто обязан был заставить амурчан начинать с центра поля, но вопреки всей футбольной логике на 42 минуте в одной из редких контратак соперника позволил гостям сократить счет в матче 1:2. У "Смены" отличился Илья Юрченко.

Гол в раздевалку, как показали дальнейшие события, перевернул игру на 180 градусов. После перерыва в рядах хозяев поля произошли замены. Так, вместо Александра Саркисова на поле вышел Юрий Коломыц, а Евгения Евстигнеева заменил Иван Беликов. Казалось, свежие силы придадут "Сахалину" новый импульс, команда дожмет соперника и второй раз кряду отпразднует крупную победу. Однако этого не произошло. Гости смогли не только перехватить инициативу, но и заставили трудиться всю сахалинскую команду в защите в полную силу. Большую часть второго тайма игра проходила на половине поля "Сахалина". Справедливости ради надо заметить, несмотря на подавляющее преимущество "Смены", явных 100-процентных моментов для взятия ворот ее игроки создать не смогли. И заслуга в этом принадлежит защите островитян, которой грамотно руководил Муртази Алахвердов. В свою очередь, и "Сахалин" при малейшей возможности проводил кинжальные контрвыпады. Так, на 68 и 70 минуте Гаглоев после молниеносных контратак дважды завершал их сильными ударами в створ ворот соперника. И в обоих случаях мяч пролетал рядом со стойкой ворот. А на 75 минуте Александр, обыграв трех защитников гостей, выдал отличный пас в центр штрафной Беликову. До ворот было меньше 10 метров, но Иван не смог укротить мяч и отправил его не только выше ворот на два метра, но и на столько же мимо стойки.

<<< >>>

В оставшееся время рисунок игры не изменился. Гости владели инициативой, хозяева поля играли на удержание победного счета. Что им и удалось сделать.

Очередной матч первенства России "Сахалин" проведет 14 мая. На стадионе "Космос" островная команда будет принимать "Иртыш" из Омска. Начало матча в 17:00.

ИА Sakh.com

Отличный подарок к Первомаю преподнесли футболисты ПСК «Сахалин» своим болельщикам.
16:56 01.05.2018 РИА Сахалин-Курилы - Южно-Сахалинск
  В Южно-Сахалинске прошел второй матч ФК «Сахалин» против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре.
15:44 01.05.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
Футболисты ПСК "Сахалин" выиграли у "Смены" на стадионе "Космос" - Sakhalin.Info
13:14 01.05.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск

Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
ТИА Острова
Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.