"Сахалин" победил в дальневосточном дерби и попал в полуфинал Кубка России

"Сахалин" vs "Приморочка" — единственное дальневосточное дерби в российском женском волейболе. Противостояние островных и приморских спортсменок в этому году носит особенный характер. Виной тому присутствие во главе наших соперников Константина Приходько, который с 2012 года работал в областном центре, но в прошлом сезоне на тренерском поприще его сменил Денис Матвеев.

На площадке тоже хватало дуэлей: связующая Екатерина Синицына ещё весной играла за "Сахалин", а либеро Ольга Фролова принимала мячи в "Приморочке". В углу запасных начала матч ещё одна девушка, которая ранее выступала за островитян, — это Юлия Гильманова. Она покинула нашу команду по ходу победного сезона в высшей лиги "А", не сработавшись с тогдашним руководителем клуба Эдуардом Сандлером.

Под бой барабана "Сахалин" удачно начал матч и добился комфортного преимущества в четыре очка, которое держалось ровно до середины первого сета. "Приморочка" при счете 13:9 взяла тайм-аут, после чего через несколько розыгрышей у нас посыпался прием, а в воздушной битве над сеткой зажигала Екатерина Синицына. И на десятом розыгрыше после корректировок Константина Приходько цифры на табло стали равны.

За последнее время команды встречались между собой дважды (обменялись победами) и успели изучить друг друга, но за два тайм-аута наставник островитян Денис Матвеев так и не смог донести нужные коррективы до девушек. Не сработала традиционная замена доигровщиц (вместо Богдановой появилась Рогулина), и "Приморочка" к финишу партии подошла с четырьмя сетболлами. Со второй попытки гости добыли мини-победу.

Пока наши девушки осознавали, что сейчас произошло, и обсуждали это друг с другом, Денис Матвеев усилено исписывал стикеры на тренерском планшете. Проводником мыслей специалиста должна была стать опытная связующая Елена Пешехонова (она же Бояркина; диктор объявлял её под одной фамилией, а на форме была указана другая), которая заменила капитана команды Екатерину Лазареву.

Елена Пешехонова изменила вектор атак "Сахалина", и чаще всего пасы от неё принимала доигровщица Марина Диброва. Именно её завершающий удар, после долгого розыгрыша при счете 10:6, заставил "Приморочку" взять тайм-аут, а через несколько минут подозвать бывшего тренера Юлию Гильманову и добавить дальневосточному противостоянию ещё одну перчинку.

Замены, тайм-ауты и попытки донести до волейболисток важность происходящего не помогли Константину Приходько — "Приморочка" провалила второй сет с 11-очковым отставанием. Для коллектива из Владивостока было жизненно важно не позволить "Сахалину" взять две партии, иначе они вылетали из Кубка России, поэтому следующий игровой отрезок получился максимально нервозным.

"Приморочка" сразу завладела инициативой, и даже громкие крики сахалинских фанатов не останавливали их. К середине сета "Сахалин" истратил два тайм-аута, а преимущество гостей лишь росло и достигло шесть очков (8:14). Денис Матвеев убрал с площадки Елену Пешехонову и вернул Екатерину Лазареву, а также впервые за матч выпустил блокирующую Викторию Журбенко.

Островитяне проигрывали все мячи, которые зависали хоть на секунду над сеткой. Центральная блокирующая Валерия Орехова раз за разом накрывала наши атаки и к концу матча набрала так девять очков. Доставляла проблем "Сахалину" и диагональная Анастасия Калинина, которая словно не видела вытянутых рук островитянок и прямой наводкой отправляла снаряд в линию.

Титаническими усилиями "Сахалин" сравнял счет в матче и даже отыграл два сетболла: при счете 23:24 и 24:25. Битва за выход в полуфинал Кубка России превратилась в перестрелку Анастасии Калининой с Евгений Бочкаревой, которую сначала прервал тройной блок наших девушек, а потом и успешный удар Марины Дибровой. Доигровщица зафиксировала счет на табло (27:25) и вывела островитянок в следующий раунд турнира.

Ветеран "Сахалина", именно так можно уже назвать Марину Диброву, каждый выигранный розыгрыш праздновала так рьяно, что за неё становилось страшно. Третья партия эмоционально вымотала нашу команду — это было видно невооруженным взглядом, чем в итоге воспользовалась "Приморочка", которая уже проиграла войну, но все ещё хотела дать жару в последней кубковой битве.

Весь четвертый сет островитянки приходили в себя и снижали количество адреналина, который зашкаливал в крови сахалинок. Владивостокские девушки в это время забивали мяч за мячом, но это не имело никакого значения. Мы осознано отдали эту партию, она стала разменной фигурой в игре двух гроссмейстеров из мира волейбола, и старались оттянуть начало заключительного сета.

"Приморочка" выиграла партию со счетом 25:11, а последний розыгрыш завершился ударом нашей девушки мячом в антенну — это позволило поскорее завершить проигранный сет и сосредоточиться на настоящей борьбе. Тоже самое можно сказать и о болельщиках, которые после 1,5 часа баталий сорвали голос, поэтому им нужен был небольшой перерыв, чтобы снова напрячь связки воскресным вечером.

Лирика — это, конечно, замечательно, но на тай-брейке ей нет места, хотя волейболистки "Приморочки" считали иначе. Дважды они обращали внимание судьи на спорные моменты, но оба раза рефери был на стороне "Сахалина", и при счете 4:1 команды ушли на первый тайм-аут. Константин Приходько оживил подопечных и стараниями Анастасии Калинины гости сравняли счет — 5:5.

Эмоциональная встряска подействовала на пять розыгрышей, после чего "Сахалин" снова ушел вперед, но второй тайм-аут уже не спас "Приморочку". Мы получили пять шансов, чтобы закончить домашний этап кубка страны победой, и со второй попытки нам это удалось. Под кричалку болельщиков: "Мы хозяева востока" нервы не выдержали у центральной блокирующей гостей Ирины Климановой, и она отправила мяч в аут.

— Игра последняя была содержательная, хорошая. Жалко, что не дожали третью партию — всё было близко. Решают всё в некоторых моментах выдержка, немножко нам не хватило, — отмечает главный тренер "Приморочки" Константин Приходько. — Принцип в том, чтобы победить — лично для меня. Да, я работал на Сахалине, но никакого зла я не держу. У "Сахалина" свой путь в Суперлиге, а у нас свой в высшей лиге "А".

Статистически команды были равны — это показывает даже общее количество очков (100 против 99) за час и 51 минуту битвы. Больше всего очков в матче набрала диагональная гостей Анастасия Калинина (24 очка, из них одно на блоке и один эйс), второе место заняла сахалинка Евгения Бочкарева (21 очко, из них два на блоке), третьей стала Анастасия Подошвина из "Приморочки" (20 очков, из них три эйса и два блока).

— Ну, к сожалению, такой, как говорят, шоубиз. У Казани есть возможность отправлять своих игроков в сборную и решать свои задачи за счет кубка. У кого есть деньги, тот и заказывает музыку, — комментирует автоматическое попадание "Динамо-Казани" в следующий этап кубка главный тренер "Сахалина" Денис Матвеев. — Сегодняшняя игра — это, конечно, украшение тура. Все довольны: и публика, и болельщики.

Следующий матч волейбольная команда ПСК "Сахалин" должна провести в рамках полуфинала Кубка России — он пройдет с 1 по 4 ноября. Пока неизвестно, какой город примет ответственный этап турнира, потому что заявки федерация принимает до 23 октября. Островной регион не подходит для таких соревнований, потому что вместимость зала должна быть не менее трех тысяч человек.

ПСК "Сахалин" (Южно-Сахалинск) — "Приморочка" (Владивосток) 3:2 (22:25, 25:14, 27:25, 11:25, 15:10)

ИА Sakh.com

Победа за час - Минспорт Сахалинской области 4 ноября в повторном матче четвертого тура чемпионата России среди мужских команд высшей лиги «Б» (зона «Запад») «Элвари-Сахалин» принимал «Динамо-ЦОП» из Краснодара.
04.11.2018

Победа на классе - Минспорт Сахалинской области 3 ноября в Южно-Сахалинске состоялся первый матч четвертого тура чемпионата России по волейболу среди команд высшей лиги «Б» (зона «Запад»).