В течение двух дней участники форума представляли свои туристические маршруты на конкурсе «Родной мой край», защищали проекты в рамках всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», состязались на интеллектуальных площадках «Историческое наследие Сахалина», «Культурное наследие Сахалина», «Природа Сахалина и Курильских островов», «География Сахалина и Курильских островов». Изюминкой слёта стал пеший поход к памятнику природы – останцу «Лягушка» в п. Весточка.
Заочным этапом форума стал конкурс художественной фотографии, который проводился на сайте Областного центра внешкольной воспитательной работы. Победители и призёры определялись интернет-голосованием в пяти номинациях: «Пейзаж», «Мир животных», «Искусство и образ природы», «Культура и традиции моего района», «Мои земляки». Помимо этого, экспертное жюри особо выделило три лучшие фотографии.
– Мы впервые провели народное голосование на сайте, и, как оказалось, с большим успехом, – отметила и. о. директора Областного центра внешкольной воспитательной работы Татьяна Герус. – Думаю, что такой конкурс у нас станет традиционным, а присланные фотоматериалы окажутся полезны в краеведческой работе.
Награды победителям конкурсов вручили эксперты и организаторы форума: сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея Ирина Буршина и Сахалинской областной библиотеки Ольга Нешпор, председатель правления экологического центра «Родник» Александра Зацаринная, преподаватель ЮСПК СахГУ Фёдор Поволкович, специалист министерства образования области Татьяна Пономаренко.
Призёры получили дипломы от сахалинского минобразования, сертификаты и памятные подарки. В перерывах между награждениями с концертными номерами выступал сводный хор гимназии №3 г. Южно-Сахалинска под руководством Георгия и Елены Румянцевых.
– Хочется, чтобы на этом форуме ваш образовательный процесс в плане краеведения и туризма не заканчивался, – пожелал ребятам напоследок Ф. Поволкович. – Надеюсь, мы обязательно с вами встретимся не только в аудиториях, но и на маршрутах.
Напомним, что областной форум юных краеведов впервые проводился в таком формате и был посвящён 100-летию системы дополнительного образования. Его организатор – Областной центр внешкольной воспитательной работы. Содействие в работе форума оказали Сахалинская областная универсальная научная библиотека, Сахалинский областной краеведческий музей, поисково-спасательный отряд МЧС России им. В. А. Полякова, Южно-Сахалинский педагогический колледж СахГУ, экологический центр «Родник».
Призовые места на конкурсах распределились следующим образом:
Конкурс туристских маршрутов «Родной мой край»
1. СОШ №4 г. Корсакова
2. СОШ №2 пгт Шахтёрск
3. СОШ №1 г. Долинска
Конкурс маршрутов всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию»
1. СОШ №1 пгт Ноглики
2. СОШ с. Сокол, Долинский район
3. СОШ №4 г. Корсакова
Конкурс художественной фотографии «Сахалин – мой дом родной»
В общем зачёте:
1. Халимончик Даниил (СОШ №5 г. Углегорска)
2. Ше Эвелина (СОШ №1 г. Долинска)
3. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)
Номинация «Пейзаж»
1. Ше Эвелина (СОШ №1 г. Долинска)
2. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)
3. Пак Ксения (СОШ №4 г. Корсакова)
Номинация «Мир животных»
1. Наседкина Алина (СОШ №4 г. Корсакова)
2. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)
3. Бикзянов Роман (СОШ с. Новое, Макаровский район)
Номинация «Искусство и образ природы»
1. Малютина Алина (СОШ №1 пгт Ноглики)
2. Ше Эвелина (СОШ №1 г. Долинска)
3. Сторчаков Артём (СОШ с. Восток, Поронайский район)
Номинация «Культура и традиции моего района»
1. Коноплёв Даниил (СОШ №1 г. Долинска)
2. Кузнецова Алина (СОШ №1 г. Долинска)
3. Пак Ксения (СОШ №4 г. Корсакова)
Номинация «Мои земляки»
1. Ефимов Дмитрий (СОШ с. Восток, Поронайский район)
2. Коноплёв Даниил (СОШ №1 г. Долинска)
3. Пак Ксения (СОШ №4 г. Корсакова)
Интеллектуальный конкурс «Сахалин – моя малая Родина»
В общем зачёте:
1. СОШ с. Соловьёвка, Корсаковский район
2. СОШ с. Восток, Поронайский район
3. МБУДО «ЦДЮТ» г. Южно-Сахалинска
Номинация «Историческое наследие Сахалина»
1. Аленчева Софья (СОШ №4 с. Таранай, Анивский район)
2. Василевский Илья (СОШ с. Восток, Поронайский район)
3. Митрохина Ольга (СОШ с. Соловьёвка, Корсаковский район)
Номинация «Культурное наследие Сахалина»
1. Горбунов Дмитрий (МБУДО «ЦДЮТ» г. Южно-Сахалинска)
2. Самсунник Анна (МБОУ ДО «ДДТ» г. Холмска)
3. Сторчаков Артём (СОШ с. Восток, Поронайский район)
Номинация «Природа Сахалина и Курильских островов»
1. Басманов Дмитрий (МБОУ ДО «ДДТ» г. Холмска)
2. Наседкина Алина (СОШ №4 г. Корсакова)
3. Кузнецова Алина (СОШ №1 г. Долинска)
Номинация «География Сахалина и Курильских островов»
1. Комалова Диана (гимназия №1 им. А. С. Пушкина, г. Южно-Сахалинск)
2. Карпов Александр (СОШ с. Новое, Макаровский район)
3. Шевёлкина Елизавета (СОШ с. Сокол, Долинский район)