Сахалинские лыжники завоевали оба золота и серебро в гонке классическим стилем первенства ДФО

Вчера на лыжно-биатлонном центре "Триумф" в Южно-Сахалинске после дня отдыха продолжилось первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

В четверг состоялись спринтерские гонки классическим стилем. На старт этих соревнований у девушек вышла 31 участница, у юношей 43 лыжника. В ходе упорной борьбы на выбывание в четвертьфинале и полуфинале в главном старте право участвовать получили Вероника Степанова (Камчатка), Татьяна Нечаева (Бурятия) и четыре островных спортсменки, из них две Ульяны Гейст и Николова, Анна Кожинова, Эльвира Канаева. Все шесть финалисток претендовали на победу. Однако быстрее всех дистанцию в 1,3 километра преодолела чемпионка первого дня первенства Вероника Степанова, показав на финише 4:09,05. Эльвира Канаева уступила победительнице 3,79 секунды. Третьей с результатом 4:16,22 финишировала Анна Кожинова. Николова заняла пятое место, Гейст — шестое.

У юношей, в отличие от девушек, в финал пробились только два представителя Сахалинской области Степан Хомик и Игорь Быков. В борьбе за медали участвовали два лыжника из Хабаровского края Михаил Шестаков и Константин Лапшин, а также Антон Дакич (Бурятия) и Андрей Коконкин (Якутия). Финал получился настолько захватывающим, что до последней секунды держал в напряжении не только болельщиков, но и тренеров лыжников. В упорной, драматичной борьбе первым линию финиша пересек Андрей Коконкин. Секундомер он остановил на отметке 3:34,50. Антон Дакич финишировал вторым, проиграв Андрею всего 13 сотых секунды. Замкнул тройку призеров Степан Хомик — 3:37,12. Игорь Быков занял шестое место. Необходимо заметить, что все финалисты спринта, как среди девушек, так и среди юношей, выполнили норматив кандидатов в мастера спорта, а кое-кто из них подтвердил это звание.

Что же касается вчерашней гонки, то девушки боролись за медали на дистанции 5 километров, юноши вышли на старт десятикилометровой гонки. Всем участникам предстояло преодолеть дистанцию классическим стилем.

Первыми старт приняли девушки. Им предстояло преодолеть два круга по 2,5 километра. После первой половины дистанции лидерство захватила Анна Кожинова (Сахалинская область) — 8:37,8. Всего шесть секунд уступала ей подруга по команде Эльвира Канаева. А вот член сборной России, недавняя участница чемпионата мира, победительница двух гонок на этом первенстве Вероника Степанова проигрывала лидеру 12 секунд.

Необходимо заметить, что наши девушки стартовали раньше лыжницы с Камчатки. В лыжных гонках это имеет огромное значение. Тренеры всегда могут подсказать своему воспитаннику нужную информацию и даже привести его к победе, подбодрив по ходу гонки. Сегодня был двойной праздник у островных тренеров и болельщиков. Анна не только смогла удержать завоеванное преимущество на первом круге, но и упрочить его на финише. Преодолев пять километров за 17:34,5, она на 25,3 секунды была быстрее Эльвиры Канаевой и на 27,4 — Вероники Степановой. Наша чемпионка является воспитанницей СШОР ЗВС Южно-Сахалинска. Разделили ее радость тренеры Ирина Улитина и Галина Кулыгина. На этих соревнованиях Кожинова завоевала полный комплект медалей: золото на пятерке классикой, серебро на десятке свободным стилем и бронзу в спринте. Канаева — воспитанница спортивной школы Охи. Тренирует Эльвиру Ирина Дробитько.

Юноши вели борьбу на дистанции десять километров. Им предстояло преодолеть три круга по 3,3 километра. Основные надежды островных болельщиков на победу были связаны с победителем первого дня первенства на дистанции 15 километров свободным стилем Степаном Хомиком. И, забегая вперед, отмечу, Степан был на лыжне просто великолепен. Захватив лидерство после первого круга, он не уступил его никому. Как не пытался Андрей Коконкин (Якутия) отыграть проигранные на первых 3,3 километрах 10 секунд, это ему сделать не удалось. С каждым кругом разрыв только увеличивался. Преодолев три круга за 29:00,5, сахалинский лыжник выиграл у Андрея 59,5 секунды. Бронзовую медаль завоевал лыжник из Хабаровского края Константин Лапшин — 30:28,4.

Степан Хомик, как и Эльвира Канаева — воспитанник охинской лыжной школы. Оба занимаются у Ирины Дробитько.

В последние годы на первенство ДФО господствовали лыжники из Якутии. В этом году правят балом на лыжне сахалинские спортсмены. В общекомандном зачете они с 1177 очками уверенно занимают первое место. У идущих на втором месте команды Хабаровска 848 очков, у Якутии 834.

Сегодня заключительный день соревнований. Лыжники разыграют медали в эстафете. Начало соревнований в 11:00.