Баскетбольный клуб "Восток-65" одержал победу в сложнейшем выездном матче над "Самарой" со счетом 73:72. Местные спортсмены подходили к встрече в ранге лидеров сезона, а дополнительную интригу в противостоянии добавляло то, что сразу несколько игроков ранее защищали цвета либо сахалинской, либо приволжской команд.

Для островитян матч осложнился ещё до его начала — роль главного тренера в противостоянии с "Самарой" исполнял Сергей Жармухамедов. Рокировка произошла из-за того, что Эдуард Сандлер был отстранен на одну встречу из-за перформанса во время предыдущей игры, когда он запустил стул в стену .

Весь матч команды провели на равных: первую четверть с разницей в три очка взяли хозяева, но на большой перерыв лидерами ушли сахалинцы при счете 32:29. "Самара" лучше провела третий игровой отрезок и перед финальной десятиминуткой вырвалась вперед на одно очко, которого и не хватило хозяевам для победы.

За три минуты до свистка арбитра "Восток-65" имел комфортное преимущество в пять очков, но точные "выстрелы" со штрафной линии от Антона Глазунова и трехочковый от Владимира Пичкурова вывели "Самару" в лидеры, но точку в противостоянии поставил бросок из-за дуги от Квамейна Митчелла. За шесть секунд до конца он принес нам победу.

— Наша команда находилась в непростой, нестандартной ситуации: я пропускал игру из-за замечаний в предыдущем матче и мог находиться только за пределами площадки, Но были четкие установки, которые команда выполняла, и ребята постарались исправить эту мою ошибку, о чем я их и просил, — отметил после матча Эдуард Сандлер.

Главный тренер БК "Восток-65" выделил, что за счет зонной защиты "Самара" на мгновение переломила ход матча, но сахалинские баскетболисты быстро пришли в себя. Благодаря победе в этом противостоянии наша команда смогла догнать соперника по очкам в турнирной таблице Суперлиги-1, но смогла опередить их по дополнительным показателям и забрать лидерство в чемпионате.

Фото БК "Самара"

— То, что забил в концовке Митчелл, — это и мастерство, и везение. Но мы сами упустили преимущество в 12 очков, позволили гостям вернуться в игру. И, конечно, в последнем эпизоде сыграли неправильно, поэтому и проиграли. Сахалинцам чуть больше повезло, — прокомментировал итоги встречи главный тренер "Самары" Игорь Грачев.

Самым результативным игроком матча предсказуемо стал Квамейн Митчелл — на его счету 23 очка, 6 подборов и 6 голевых передач. Американский легионер провел на площадке 39,10 из 40 минут. На минуту меньше на паркете был Александр Гудумак, который, помимо этого, заработал 15 очков, 5 подборов, 1 голевую передачу.

Следующий матч наша команда проведет 13 декабря против "ЦСКА-2" в Москве.

ИА Sakh.com

В понедельник в Суперлиге состоялся всего один матч, но он полностью оправдал ожидания болельщиков.
18:31 11.12.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
В понедельник в Суперлиге состоялся всего один матч, но он полностью оправдал ожидания болельщиков.
15:22 11.12.2018 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск
Трехочковый Квамейна Митчелла принес БК "Восток-65" победу и лидерство в Суперлиге-1 - Sakhalin.Info
Баскетбольный клуб "Восток-65" одержал победу в сложнейшем выездном матче над "Самарой" со счетом 73:72.
13:54 11.12.2018 Sakhalin.Info - Южно-Сахалинск
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia - SakhalinMedia.Ru Активному участнику назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы Тематическое фото Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Двое иностранцев осуждены за создание в Южно-Сахалинске экстремистской организации.