В Дагомысе завершился финал 49-х открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений. Первое место заняла индийская команда из Ченная.

Учащиеся школы Velammal Vidyacaya демонстрировали свой высокий класс, выигрывая матч за матчем. В итоге они набрали 33,5 очка из 36 возможных.

- Первая доска команды Гукеш является чемпионом Азии до 12 лет. Очень талантливый мальчик. Он может стать самым молодым гроссмейстером в мире, у него уже есть один балл. Рави Ракшитта, играющая на третьей доске, – чемпионка мира до 12 лет, очень трудолюбивая девочка, а родители у нее – международные мастера. Шри Савитха – призер первенства Азии и чемпионка Индии в своем возрасте. А вторая доска – обаяшка Леон Луке Мендонка – пока только становится на путь успеха, очень любит заниматься шахматами, - рассказал о победителях координатор индийской команды Велеван.

Лучший результат среди российских команд второй год подряд показала команда лицея № 180 «Полифорум» из Екатеринбурга. В активе серебряных призеров турнира 25,5 очков.

- У нас очень сильная команда. В апреле Лея Гарифуллина стала чемпионкой России среди девочек до 15 лет, а Артем Пингин занял второе место в своей возрастной категории. У Романа Кузьмина и Айваза Ядигарова тоже довольно высокий уровень, - говорит тренер команды гроссмейстер Андрей Шариязданов.

Тренером школьной команды является гроссмейстер. И это не единственный случай. В турнире принимало участие довольно много победителей и призеров детских и юношеских первенств страны, с которыми занимаются именитые шахматисты.

Неплохо показали себя и сахалинцы. Имея стартовый 59-й рейтинг среди 100 команд, команда лицея № 2 Южно-Сахалинска заняла 63 место с 17 очками.

В заключительном туре островные шахматисты нанесли поражение сверстникам из Пермского края со счетом 2,5 на 1,5 очка. Черными фигурами партии выиграли Георгий Егоров (первая доска) и Олег Тен (третья). Эвелина Ким на четвертой доске сыграла вничью (белыми), а Борис Син на второй доске проиграл (он также имел белые фигуры).

Индивидуальные показатели островитян:

Георгий Егоров – 6,5 очков из 9.

Борис Син – 3,5 очка из 9.

Олег Тен – 2,5 очка из 9.

Эвелина Ким – 4,5 очка из 9.

По сравнению с 2017 годом лицеисты сделали большой шаг вперед. Год назад они заняли 87 место среди 97 участников. В активе островитян было 14,5 очков из 36 возможных. А сейчас – 63-е место и 17 очков.

Источник: пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

В Дагомысе завершился финал 49-х открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений.
12:50 09.06.2018 ТИА Острова - Южно-Сахалинск
10:11 09.06.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск
Команда лицея № 2 завершила финал «Белой ладьи» победой над шахматистами из Пермского края - News.Astv.Ru
09:43 09.06.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
09:10 09.06.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
Всего один тур осталось сыграть в финале 49-х открытых всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений, который проходят в Дагомысе.
12:13 08.06.2018 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
Всего один тур осталось сыграть в финале 49-х открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» среди команд общеобразовательных учреждений, который проходят в Дагомысе.
09:50 08.06.2018 Минспорт Сахалинской области - Южно-Сахалинск
09:41 08.06.2018 Sport.Sopka.Ru - Южно-Сахалинск

Сахалинец Артём Ким взял серебро первенства России по тхэквондо - ТИА Острова Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова». Сахалинский тхэквондист Артём Ким завоевал серебряную награду первенства России среди юношей и девушек 12-14 лет, рассказали ТИА "Острова" в региональном минспорте.
ТИА Острова
Массовые катания на коньках - ХК Сахалинские Акулы В последний день марта ледовый комплекс «Арена Сити» приглашает жителей и гостей города на массовые катания на коньках.