Неудержимый Голяхов и уверенная победа в Химках

Соперники подошли к  матчу в  Химках в  хорошем настроении. Хозяева одержали две домашние победы в  Новом году и  вплотную подошли к  зоне плей-офф, «Восток-65» уверенно расположился на  первой строчке в  турнирной таблице.

По  сравнению с  октябрьским матчем в  Южно-Сахалинске (103:90 в  пользу «Восток-65») в  составе «Химки-Подмосковье» на  площадку вышли опытнейший Максим Ткаченко и  молодой Тимофей Якушин, который регулярно появляется в  составе основной команды в  Лиге ВТБ.

Начало встречи осталось за  командой Эдуарда Сандлера. Александр Гудумак, Алексей Голяхов и  Квамейн Митчелл организовали стартовый рывок 4:13. Однако Ткаченко и  Якушин довольно быстро сумели сократить разницу в  счёте до  одного владения  — 13:16. Ответ гостей последовал незамедлительно  — отрезок 0:8 и  13:24. После первой четверти «Восток-65» оторвался на  одиннадцать очков  — 15:26.

Во  второй четверти гости полностью завладели ситуацией и  довольно быстро увеличили отрыв до  девятнадцати очков  — 24:43. Десять очков за  первую половину четверти набрал Алексей Голяхов, которого явно было не  остановить в  этот вечер, но  о  подвигах атакующего защитника «Восток-65» остановимся подробней чуть позже. К  чести химчан стоит отметить, что они не  собирались сдаваться и  постоянно держали в  напряжении более опытных гостей. Рывок 10:0 в  середине четверти яркое тому подтверждение  — 34:43. Остаток первой половины прошёл в  равной борьбе и  на  перерыв команды ушли при счёте 40:53.

Третья четверть прошла на  встречных курсах и  особых изменений в  разнице в  счёте не  принесла  — 59:74. Самое интересное, как и  положено, началось в  решающей десятиминутке. Усилиями Ильи Карпенкова и  Дмитрия Чебуркина «Химки-Подмосковье» организовали погоню, отыграв за  две минуты четверти восемь очков и  существенно сократив разницу  — 70:77. Но  в  этот вечер в  составе «Восток-65» был человек, остановить которого было просто невозможно. Алексей Голяхов в  нужный момент взял игру в  свои руки и  набрал десять очков «Восток-65» подряд! Хозяева сумели ответить только четырьмя очками, чего было явно недостаточно  — 74:87 и  за  три минуты до  конца основного времени игра, по  сути, была сделана. Концовка матча омрачилась повреждением Квамейна Митчелла, который не  смог продолжить игру после неудачного приземления на  пятку. К  тому  же не  выходил на  площадку после перерыва Александр Гудумак, который сыграл всего восемь минут в  матче и  после болезненного ушиба досматривал матч со  скамейки. Завершился матч четырьмя очками от  Голяхова. Итог  — 83:95.

«Химки-Подмосковье» (Московская область)  — «Восток-65» (Южно-Сахалинск) 83:95 (15:26, 25:27, 19:21, 24:21)

«Химки-Подмосковье»: Якушин  — 21 очко + 7 подборов, Карпенков  — 18 очков, Ткаченко  — 15 очков + 6 передач, Ардисламов  — 11 очков, Чебуркин  — 7 очков, Барашков  — 5 очков, Вольхин  — 3 очка, Клюев  — 3 очка, Прощенко, Ахмедов, Евстигнеев.

«Восток-65»: Голяхов  — 35 очков+2 подбора+5 передач+1 перехват, Митчелл- 17 очков + 5 подборов + 4 передач + 2 перехвата, Яковенко  — 13 очков + 5 подборов + 3 передачи, Соловьёв  — 9 очков + 9 подборов+1 перехват+1 блокшот, Гудумак  — 9 очков+ 2 подбора, Анисимов  — 9 очков, Грачёв  — 2 очка+1 блокшот, Шашков  — 1 очко + 6 подборов+1 перехват, Тоноян  — 1 передача, Аксёнов  — 1 подбор, Ковалёв.

«Тяжелый матч. „Химки-Подмосковье“ дома играют очень уверенно и  агрессивно. К  составу, который приезжал на  Сахалин, добавились опытный разыгрывающий Ткаченко и  молодой игрок Якушин, работающий с  первой командой „Химки“. Мы  правильно расставили акценты в  нападении в  первой четверти и  все получалось. Позже из-за травмы игру закончил Гудумак, и  нам стало с  каждой минутой все тяжелей защищаться, так как Соловьев и  Яковенко играли без отдыха, соперник набирал легкие очки с  „краски“. Нам удалось держать разницу, мы  преодолевали прессинг и  не  всегда были инициативны, убивали время, за  что нас несколько раз наказали, но  в  любом случае ритм игры был полностью под нашим контролем. В  этот вечер был игрок, который делал в  нападении всё, что хотел  — это Алексей Голяхов. Он  нащупал верный настрой в  зале, с  которым связывает свои приятные воспоминания от  работы в  „Химках“, где он  начинал свой путь, было приятно наблюдать его перформанс. По  поводу травм, я  думаю ничего серьёзного, но  Гудумак и  Митчелл могут пропустить несколько игр, посмотрим по  состоянию».

-прокомментировал прошедший матч главный тренер «Восток-65», Эдуард Сандлер.

ИА «Citysakh.ru» со  ссылкой на  пресс-службу «Восток-65»

Неудержимый Голяхов и уверенная победа в Химках - CitySakh.Ru
Соперники подошли к матчу в Химках в хорошем настроении. Хозяева одержали две домашние победы в Новом году и вплотную подошли к зоне плей-офф, «Восток-65» уверенно расположился на первой строчке в турнирной таблице.
14:17 20.01.2019 CitySakh.Ru - Южно-Сахалинск
Сахалинские баскетболисты уверенно расправились в гостях с игроками команды «Химки-Подмосковье».
11:14 20.01.2019 News.Astv.Ru - Южно-Сахалинск
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia - SakhalinMedia.Ru Активному участнику назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы Тематическое фото Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Двое иностранцев осуждены за создание в Южно-Сахалинске экстремистской организации.