Чемпионат мира по футболу в России завершился победой Франции и сигналами Сахалина

Фото Reuters
Фото sports.ru
Фото РИА "Новости"

Главный матч чемпионата мира по футболу начался под диктовку французов, которые вышли вперед уже на 18 минуте встречи — по телевизионной картинке показалось, что мяч забил Антуан Гризманн, но позже статистики поправят обман зрения и внесут в протокол автогол от Марио Манджукича. До перерыва хорваты смогли отыграться и благодаря голу Ивана Перишича до перерыва сравнять счет, но равенство продержится недолго.

На 38 минуте встречи французы получили право пробить пенальти. Главный судья Нестор Питана после просмотра видеоповтора увидел игру рукой в штрафной площади Хорватии и указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Антуан Гризманн и со второй попытки записал на свой счет гол в финале чемпионата мира по футболу — это одно из главных достижений в карьере любого спортсмена.

Второй тайм начался с небольшого скандала — на поле выбежали трое активистов Pussy Riot, которые взяли напрокат полицейскую форму и отняли время у футболистов. Их достаточно быстро задержали, а под трибунами стражи правопорядка провели экспресс-допрос, обвинив в том, что они подставили Россию , которой теперь придется платить штраф за появление на поле этих личностей.

Вряд ли этот эпизод сильно повлиял на настроение футболистов — игра продолжилась в том же ключе. Молодые французские звезды продолжили победное шествие в "Лужниках" — третий мяч в ворота Хорватии забил Поль Погба, а довел счет до разгромного 19-летний гений Килиан Мбаппе. Ответить на это вторые финалисты чемпионата мира смогли лишь курьезным голом Марио Маджукича, который поймал на ошибке вратаря соперников.

Фото sports.ru Видео на сайте Sakhalin.tv

Большой праздник футбола в России подарил стране много положительный эмоций. Никогда так долго отечественные игроки не радовали нас своей игрой — две победы на старте турнира с общим счетом 8:1, стратегическое поражение от Уругвая и героическая битва с Испанией навсегда останутся в сердцах болельщиков. Там же поселится и горечь от обиды после проигранной серии пенальти хорватам.

Фото sports.ru Фото РИА "Новости"

По всей стране продолжаются флешмобы в поддержку наших футболистов. Не стал исключением и Южно-Сахалинск, где с плакатом: "Посигналь, если гордишься сборной!" на улицы областного центра вчера вышел ведущий различных мероприятий Артем Борисов, которого поддерживали автомобилисты. Островитянина не испугал даже дождь, который 15 июля весь день лил без остановки.

Видео на сайте Sakhalin.tv

После любого торжества всегда наступает утро, когда нужно разбираться с тем, что же мы все-таки сотворили — именно это покажет, футбольная мы страна или нет. Если на трибунах десятка новеньких стадионов продолжится праздник уже во время чемпионата России или первенства ФНЛ, то это уже будет успех. А пока стоит приготовиться спортивным школам, которые обязательно ждет наплыв желающих стать героями миллионов .