Расписание богослужений. Седмица 7-я по Пасхе

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ,
СОВЕРШАЕМЫХ
В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

Седмица 7-я по Пасхе

(С  20 по  26 мая 2018 года)

 

Дата

 

Богослужения Время

20  мая
в
оскресенье      

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора.

Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме.
Мученика Акакия сотника.
Преподобного Нила Сорского.
Преподобных Иоанна Зедазнийского и учеников его: Авива, епископа Некресского, Антония Марткопского, Давида Гареджийского, Зенона Икалтойского, Фаддея Степанцминдского, Исе (Иессея), епископа Цилканского, Иосифа, епископа Алавердского, Исидора Самтависского, Михаила Улумбойского, Пирра Бретского, Стефана Хирсского и Шио Мгвимского.
Обретение мощей преподобного Нила Мироточивого, Афонского.
Собор преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.
Икон Божией Матери: Челнской и Псково-Печерской, именуемой «Умиление», Любечской, Жировицкой.

 

( накануне в субботу ) Всенощное бдение

17:00

Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании – панихида

08:00

Всенощное бдение

17:00
 

21  мая
понедельник

   

Седмица 7-я по Пасхе.

Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Преподобного Арсения Великого.
Преподобных Арсения трудолюбивого и Пимена постника, Печерских, в Дальних пещерах.
Мученика Никифора Зайцева.

 
Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании –  славление

8:00 

Всенощное бдение

17:00

22  мая
вторник

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

Пророка Исаии.
Мученика Христофора.
Преподобного Иосифа Оптинского.
Преподобного Шио Мгвимского.
Священномученика Димитрия Воскресенского пресвитера.
Священномученика Василия Колосова пресвитера.

 

Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании –  славление

8:00 

Полиелейное  вечернее богослужение

17:00

23  мая
среда 

Апостола Симона Зилота.

Святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского.
Блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого.
Мучеников Алфия, Филадельфа, Киприана, Онисима, Еразма и иных.
Мученика Исихия Антиохийского.
Преподобной Исидоры юродивой.
Блаженной Таисии.
Преподобного Додо Гареджийского.
Киево-Братской иконы Божией Матери.

 

Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании –  славление

8:00 

Всенощное бдение

17:00

24  мая
четверг 

Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учи́телей Словенских.

Равноапостольного Ростислава, князя Великоморавского.
Священномученика Мокия.
Преподобного Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах.
Священномученика Иосифа, митрополита Астраханского.
Святителя Никодима, архиепископа Сербского.
Преподобного Давида Гареджийского.
Священномученика Михаила Белороссова пресвитера.
Священномученика Александра, архиепископа Харьковского.

 

Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании –  славление

8:00

Славословное  вечернее богослужение

17:00

25  мая
пятница 

 

Отдание праздника Вознесения Господня.

Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца.
Святителя Епифания, епископа Кипрского.
Святителя Германа, патриарха Константинопольского.
Преподобного Дионисия Радонежского.
Второе обре́тение мощей праведного Симеона Верхотурского.
Святителей Савина, архиепископа Кипрского, и Полувия, епископа Ринокирского.
Мученика Иоанна Валаха.
Священномученика Петра Попова пресвитера.
Мученицы Евдокии Мартишкиной.

 

Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании –  лития

8:00 

Заупокойное  вечернее богослужение (парастас)
По окончании молебен с акафистом пред иконой Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

17:00

26  мая
суббота    

Троицкая родительская суббота.
Память совершаем всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших.

Мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного.
Праведной Гликерии девы, Новгородской.
Перенесение мощей преподобномученика Макария, архимандрита Каневского, игумена Пинского, Переяславского, чудотворца.
Мученика Александра Римского.
Святителя Павсикакия, епископа Синадского.
Святых Георгия исповедника с супругою Ириною и чадами.
Преподобного Евфимия Иверского, Святогорца.
Священномучеников Василия Соколова, Александра Заозерского и Христофора Надеждина пресвитеров, преподобномученика Макария Телегина и мученика Сергия Тихомирова.
Мучеников Черкасских.

 

Божественная Литургия  святителя  Иоанна Златоуста
По окончании – панихида

08:00

Всенощное бдение

17:00

Таинство Исповеди   совершается ежедневно вовремя вечернего богослужения  в верхнем храме

Таинство Крещения   совершается (только над прошедшими оглашение)  в воскресенье в 12 ч в нижнем храме

Огласительные беседы проводятся по  воскресным дням  в Духовно-просветительском центре (на территории собора) в актовом зале:  в 17:00 – 1 беседа, в 18:00  – 2 беседа, в 19:00  – 3 беседа.

Последние новости Сахалинской области по теме:
Расписание богослужений. Седмица 7-я по Пасхе

- Южно-Сахалинск
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ,  СОВЕРШАЕМЫХ  В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА ВНИМАНИЕ!
01:16 26.05.2018 Южно-Сахалинская и Курильская епархия
Расписание богослужений. Седмица 7-я по Пасхе - Южно-Сахалинск
РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Седмица 7-я по Пасхе (С 20 по 26 мая 2018 года)   Дата   Богослужения Время 20 мая в оскресенье       Неделя 7-я по Пасхе,
01:15 26.05.2018 Южно-Сахалинская и Курильская епархия
 
По теме
Память отцов I Вселенского собора. Кафедральный собор - Южно-Сахалинская и Курильская епархия Апостольским обращением к пресвитерам можно охарактеризовать день памяти Отцов I Вселенского собора, отмечаемый сегодня: «…Блюдите себя и всё стадо, в котором Дух Святой поставил вас епископами, пасти Церковь Бо­га,
20.05.2018
Москва, 16 октября . «Путь к возвращению из раскола всегда открыт, и этот путь лежит через покаяние», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион,
22.10.2018
Москва, 16 октября . В ходе аналитической телепрограммы «Большая игра», которая еженедельно выходит на Первом канале,
22.10.2018
 
Посещение дальнего прихода острова Кунашир - Южно-Сахалинская и Курильская епархия На юге острова Кунашир в селе Головнино недалеко от местного кладбища расположена храм-часовня в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.
22.10.2018
Москва, 20 октября . «Легитимизация раскола, которая произошла сейчас на Украине, — это тяжкое каноническое преступление, за которое Патриарх Варфоломей будет отвечать перед Богом на Страшном суде»,
22.10.2018
Москва, 20 октября . Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион объяснил,
22.10.2018
 
Правила поведения при пожарах в быту - МЧС Сахалинской области ПОЖАР В КВАРТИРЕ  Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.
23.10.2018 МЧС Сахалинской области
Посещение дальнего прихода острова Кунашир - Южно-Сахалинская и Курильская епархия На юге острова Кунашир в селе Головнино недалеко от местного кладбища расположена храм-часовня в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.
22.10.2018 Южно-Сахалинская и Курильская епархия
Массовое убийство в колледже в крымском городе Керчь, разрыв отношений между Русской православной церковью и Вселенским патриархатом Константинополя, выступление Владимира Путина про рай и ад, мучеников и агрессоров,
22.10.2018 Sakhalin.Info
Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет на Сахалине - Минкультуры Сахалинской области Сахалинская областная универсальная научная библиотека приглашает жителей и гостей Южно‐Сахалинска 4 ноября 2018 года с 18.00 до 23.00 посетить культурную программу в рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств».
22.10.2018 Минкультуры Сахалинской области
Открытый конкурс на выполнение работ по определению границ зон затопления и подтопления в Анивском районе объявлен местной администрацией на сайте государственных закупок.
23.10.2018 Sakhalin.Info